Шоколад дорожает

Шоколад дорожает

Дорога, к счастью, очень крутая, и в будущем обещает стать еще круче. Шоколад, в состав которого входит так называемый гормон счастья – серотамин,   будет дорожать. Многочисленные эксперты, скрупулезно отслеживающие мировой торговый рынок пришли к такому неутешительному выводу.

На мировом перекрестке финансовых  и товарных потоков  Нью-Йоркской биржи,  дают уже три тысячи долларов за  одну тонну какао-бобов. Такого еще не бывало!

Нет, цены на желанное шоколадное сырье еще совсем  недавно и так росли вверх, но это  объяснялось весьма прозаично, борьбой за власть. Не на фабрике шоколада, а в жарком африканском государстве Кот-д’Ивуар. Берег Слоновой Кости так раньше дословно переводили Кот-д’Ивуар, но тамошняя власть стала настаивать на чисто  французском написании.

И  как бы, ни называли эту страну, она является одной из самых крупнейших производителей какао-бобов. Когда там развязалась гражданская война, из-за того что два местных политика –  действующий на тот момент  президент  и победивший на новых выборах – не поделили власть, прекратился поток сырья какао мировым потребителям. Никто не решался под обстрелами вывозить мешки с какао, хотя урожай был полностью собран и расфасован. Разумеется, что опасность дефицита подняла цены вверх.

И когда французы установили порядок в бывшей своей колонии, какао – потоки вновь направились на мировые рынки. Соседняя Гана собрала, как утверждают,  тоже очень неплохой урожай какао- бобов.  Однако обвал цен не произошел. Получается, что причина скачка цен не только в привлекательности власти на африканском континенте, решили эксперты. И оказались правы.

Простое объяснение. Потребление всего и вся растет. Китайцы и индусы  не довольствуются уже одной чашкой риса в день, и они становятся главными потребителями говядины, зерна, сухого молока и… шоколада. Плюсом пошла и глобальная мировая инфляция, зигзаг которой стал особенно заметен на фоне недавнего кризиса. Всем было понятно, что запущенная денежная масса в мире значительно превышает базу производимых реальных благ.

Россия тоже далека от победы над инфляцией. И прогнозируемый рост цен на шоколад – это один из маркеров общего обесценивания. В 2007 году цена на шоколад подскочила на 24%, в 2008 году шоколад подорожал на 7%, 2009 году шоколад стал дороже на 16%, 2010 году  на 3%, к концу 2011 года возможен процент подорожания позапрошлого года.

Пока нет Комментариев... Стань Первым!

Добавить комментарий